Ansprechpartner und Arbeitsteilung?preview=preview

Ansprechpartner und Arbeitsteilung

Wenn Sie Fragen zur Programmevaluation haben, erreichen Sie uns unter programmevaluation-rehapro@uni-due.de. Wir informieren Sie gern!

IAQ

Institut Arbeit und Qualifikation (IAQ) Universität Duisburg-Essen
Forsthausweg 2, 47048 Duisburg

Zuständigkeit

Gesamtkoordination, Typisierung, Fallstudien

Projektleitung

Prof. Dr. Martin Brussig
Telefon: 0203 3792686
martin.brussig@uni-due.de

IAW

Institut für Angewandte Wirtschaftsforschung e.V.
an der Universität Tübingen (IAW)
Schaffhausenstr. 73, 72072 Tübingen

Zuständigkeit

Stellv. Gesamtkoordination, Wirkungsanalyse, Analyse der Prozessdaten, Logik-Modelle

Projektleitung

Prof. Dr. Bernhard Boockmann
Telefon: 07071 9896-20
bernhard.boockmann@iaw.edu

ISG

ISG Institut für Sozialforschung und Gesellschaftspolitik GmbH
Weinsbergstr. 190, 50825 Köln

Zuständigkeit

Monitoring

Projektleitung

Dr. Dietrich Engels
Telefon: 0221 130655-0
engels@isg-institut.de

IFES

Institut für empirische Soziologie an der Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg (IfeS)
Marienstraße 2, 90402 Nürnberg

Zuständigkeit

Typisierung, Organisationsbefragung, Fallstudien

Projektleitung

Dr. Stefan Zapfel
Telefon: 0911 23565-33
stefan.zapfel@ifes.uni-erlangen.de

IGES

IGES Institut GmbH
Friedrichstraße 180, 10117 Berlin

Zuständigkeit

Typisierung, Fallstudien

Projektleitung

Hans-Dieter Nolting
Telefon: 030 2308090
hans-dieter.nolting@iges.com

IGES

SOKO Institut, Sozialforschung und Kommunikation GmbH
Voltmannstraße 271, 33613 Bielefeld

Zuständigkeit

Durchführung der Befragungen (Organisationsbefragung, Befragung der Teilnehmer und Teilnehmerinnen und Kontrollgruppen)

Projektleitung

Rita Kleinemeier
Telefon: 0521 52420
r.kleinemeier@soko-institut.de